Mesures coronavirus

Pour répondre aux mesures du gouvernement fédéral prises à la suite de la pandémie de Covid-19, les autorités communales de la Ville de Bruxelles ont pris plusieurs dispositions. Plus d'infos : mesures coronavirus de la Ville de Bruxelles. Important ! Accès Centre administratif & bureaux de liaison : tous les citoyens sont invités à se présenter seuls, maximum 15 minutes avant l'heure de leur rendez-vous, à porter un masque (obligatoire), à se désinfecter les mains à l'entrée du bâtiment.

 

Conseillers communaux

La composition du Conseil communal de la Ville de Bruxelles (2018-2024) compte 49 conseillers communaux.

Répartition des sièges :

  • 18 sièges pour le PS
  • 9 sièges pour ECOLO-GROEN
  • 8 sièges pour le MR-VLD
  • 4 sièges pour DéFI
  • 3 sièges indépendants
  • 3 sièges pour le PTB*PVDA
  • 2 sièges pour le CDH-CD&V+
  • 1 siège pour one.brussels – Vooruit
  • 1 siège pour la N-VA
Membres du Conseil communal de la Ville de Bruxelles

Fatima Abid

Fatima Abid
Conseillère communale (PS)
fatima.abid@brucity.be
Facebook

Els Ampe

Els Ampe
Conseillère communale (Open VLD)
Vlaams Parlement, Leuvenseweg 86 - 1000 Brussel
Domicile : Kerkeveldstraat 37 - 1020 Brussel
GSM : 0476 21 39 60
info@elsampe.be
Facebook
Twitter : @ElsAmpe
Instagram

Bruno Bauwens

Bruno Bauwens
Conseiller communal (PTB*PVDA)
Avenue de la Reine 225
1000 Bruxelles
bruno.bauwens@brucity.be
bauwens.bruno@gmail.com
Facebook

Anas Ben Abdelmoumen

Anas Ben Abdelmoumen
Conseiller communal (PS)
GSM : 0485 72 54 41
anas.benabdelmoumen@brucity.be
anas1606@hotmail.com
Facebook
Instagram

Nawal Ben Hamou

Nawal Ben Hamou
Conseillère communale (PS)
Secrétaire d'Etat chargée du Logement et de l'Egalité des chances,
Boulevard du Régent 21-23 - 1000 Bruxelles
nbenhamou@gov.brussels
nawal.benhamou@brucity.be
Facebook

Clémentine Buggenhout

Clémentine Buggenhout
Conseillère communale (MR)
Kruisberg 11
1120 Bruxelles
GSM : 0474 70 67 40
clementine.buggenhout@brucity.be
clementine.buggenhout@gmail.com
clementine.deferiere@skynet.be
Facebook

Philippe Close

Philippe Close
Bourgmestre (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 47 43
Tel. : 02 279 50 10
Fax : 02 279 50 21
kabinet.ph.close@brucity.be
cabinet.ph.close@brucity.be

Geoffroy Coomans de Brachène

Geoffroy Coomans de Brachène
Conseiller communal (MR)
Rue de Belle Vue 34
1000 Bruxelles
geoffroy.coomansdebrachene@brucity.be
geoffroy@coomans.be
Facebook
Twitter : @GeoffroyCoomans

Dominique De Backer

Dominique De Backer
Conseiller communal (MR)
Harenberg 193
1130 Bruxelles
Tel. : 02 242 79 52
GSM : 0474 95 20 03
dominiquedebacker1@gmail.com
dominique.debacker@brucity.be

Benedetta De Marte

Benedetta De Marte
Conseillère communale (ECOLO-GROEN)
benedetta.demarte@brucity.be
Facebook

Bianca Debaets

Bianca Debaets
Conseillère communale (CD&V)
Lombardstraat 57 - 1000 Brussel
bianca.debaets@brucity.be
Facebook
Twitter : @biancadebaets

Bart Dhondt

Bart Dhondt
Echevin (ECOLO-GROEN)
Kantoor : Stadhuis - Grote Markt
1000 Brussel
GSM : 0484 40 26 90​
cabinet.b.dhondt@brucity.be
Facebook
Twitter : @BartDhondt

Riet Dhont

Riet Dhont
Conseillère communale (PTB*PVDA)
Anspachlaan 53/b23
1000 Brussel
Tel. : 0476 40 80 41
riet.dhont@brucity.be
Facebook
Twitter : @DhontRiet

Mamadou Cellou Satina Diallo

Cellou Santina Diallo
Conseiller communal (PS)
Rue de la Flèche 5 bte 9.2
1000 Bruxelles
GSM : 0489 37 22 97
mamadoucellou.diallo@brucity.be
mcdiallo11@gmail.com
Facebook

Mathilde El Bakri

Mathilde El Bakri
Conseillère communale (PTB*PVDA)
Bd Maurice Lemonnier 171/b3G
1000 Bruxelles
mathilde.elbakri@brucity.be

Ahmed El Ktibi

Ahmed El Ktibi
Echevin (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 47 50
cabinet.a.elktibi@brucity.be
Facebook
Twitter : @ELKTIBIAhmed

Benhur Yusuf Ergen

Benhur Yusuf Ergen
Conseiller communal (DéFI)
Rue Warandeveld 79
1120 Bruxelles
GSM : 0478 45 32 07
benhur.ergen@brucity.be
benhur.ergen@gmail.com
Facebook
Twitter : @BenhurERGEN

Filiz Güles

Filiz Güles
Conseillère communale (DéFI)
GSM : 0476 20 72 96
filiz.gules@brucity.be
filiz.gules@hotmail.com
Facebook

Faouzia Hariche

Faouzia Hariche
Echevine (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 49 10
Fax : 02 279 49 21
kabinet.f.hariche@brucity.be
cabinet.f.hariche@brucity.be

Benoit Hellings

Benoit Hellings
Echevin (ECOLO-GROEN)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 47 10
cabinet.b.hellings@brucity.be
Facebook
Twitter : @BenoitHellings

Soetkin Hoessen

Soetkin Hoessen
Conseillère communale (ECOLO-GROEN)
soetkin.hoessen@brucity.be
Twitter: @soetkh

Delphine Houba

Delphine Houba
Echevine (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
​Tel. : 02 279 48 50
cabinet.d.houba@brucity.be
Facebook

Zoubida Jellab

Zoubida Jellab
Echevine (ECOLO-GROEN)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 50 60
cabinet.z.jellab@brucity.be
Facebook
Twitter : @ZJellab

Jérôme Jolibois

Jérôme Jolibois
Conseiller communal (ECOLO-GROEN)
Rue Pieremans 43/A
1000 Bruxelles
GSM : 0477 72 31 45
jerome.jolibois@brucity.be
jerome.jolibois@skynet.be
Facebook
Twitter : @jerome_jolibois

Karine Lalieux

Karine Lalieux
Conseillère communale (PS)
Cabinet de la Ministre des Pensions et de l'Intégration sociale,
chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris
Avenue de la Toison d'Or, 87 (11è étage) - 1060 Bruxelles
karine.lalieux@brucity.be
Facebook
Twitter : @karinelalieux

Sonia Lhoest

Sonia Lhoest
Conseillère communale (PS)
GSM : 0479 35 28 14
sonia.lhoest@brucity.be
sonia.lhoest@cpasbxl.brussels

Zahour Loulaji

Zahour Loulaji
Conseillère communale (indépendant)
Rue des Moucherons 5/b11
1000 Bruxelles
GSM : 0483 60 08 39
zahour.loulaji@brucity.be
zahour.loulaji@outlook.be

Mourad Maimouni

Mourad Maimouni
Conseiller communal (PS)
Avenue des Liserons 3/b6
1020 Bruxelles
GSM : 0479 64 52 09
mourad.maimouni@brucity.be
Facebook
Twitter : @mourad_maimouni

Fabian Maingain

Fabian Maingain
Echevin (DéFI)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 44 10
cabinet.f.maingain@brucity.be
Facebook
Twitter : @MaingainFabian

Bertin Mampaka

Bertin Mampaka
Conseiller communal (MR)
GSM : 0479 99 36 33
bertin.mampaka@brucity.be
bertin.mampaka@mampaka.com

cabinetmampaka@gmail.com
Facebook
Twitter : @BMampaka

Nasir Mohammad

Nasir Mohammad
Conseiller communal (PS)
Rue du Midi 54/b6
1000 Bruxelles
GSM : 0496 11 60 07
nasir.mohammad@brucity.be
Facebook

Fatima Moussaoui

Fatima Moussaoui
Conseillère communale (PS)
GSM : 0487 20 75 04
fatima.moussaoui@brucity.be
fatima.moussaoui@hotmail.com

Lydia Mutyebele Ngoi

Lydia Mutyebele Ngoi
Echevine (PS)
Cabinet de l'Echevine
Immeuble Continental - Bd Emile Jacqmain 1 - 1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 41 30
Fax : 02 279 41 39
cabinet.l.mutyebele@brucity.be
kabinet.l.mutyebele@brucity.be

Marie Nagy Patino

Marie Nagy Patino
Conseillère communale (DéFI)
Rue du Houblon 47/10
1000 Bruxelles
GSM : 0475 31 71 07
marie.nagy@brucity.be
marie.nagy28@gmail.com
Facebook
Twitter : @marienagy
Site web : www.marienagy.be

Mie-Jeanne Nyanga-Lumbala

Mie-Jeanne Nyanga-Lumbala
Conseillère communale (MR)
Avenue des Croix de Guerre 263/5
1120 Bruxelles
GSM : 0473 94 93 83
mie-jeanne.nyanga-lumbala@brucity.be
miejeannenyalu@hotmail.com
Facebook

Alix Opoku Bosompra

Alix Opoku Bosompra
Conseillère communale (PS)
alix.opokubosompra@brucity.be
alixopokubosompra@hotmail.com
Facebook

Mohamed Ouriaghli

Mohamed Ouriaghli
Conseiller communal (PS)
Avenue de la Bugrane 118
1020 Bruxelles
mohamed.ouriaghli@brucity.be
Facebook
Twitter : @Ouri_Mohamed

Ans Persoons

Ans Persoons
Echevine (liste one.brussels – Vooruit)
Kantoor : Administratief Centrum - 12de verdieping, Anspachlaan 6 - 1000 Brussel
Tel. : 02 279 45 10
cabinet.a.persoons@brucity.be
Facebook
Twitter : @anspersoons
Instagram

Arnaud Pinxteren

Arnaud Pinxteren
Echevin (ECOLO-GROEN)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place - 1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 50 50
cabinet.a.pinxteren@brucity.be
Facebook
Twitter : @pinxterenarnaud

Lotte Stoops

Lotte Stoops
Conseillère communale (ECOLO-GROEN)
Tivolistraat 10/b4.1
1020 Brussel
lotte.stoops@brucity.be

Abdelmajid Tahiri

Abdelmajid Tahiri
Conseiller communal (indépendant)
Chaussée d'Anvers 80/14.5
1000 Bruxelles
GSM : 0488 43 26 45
abdelmajid.tahiri@brucity.be
douyazene@yahoo.fr

Said Talbi

Said Talbi
Conseiller communal (indépendant)
Avenue de la Reine 156
1000 Bruxelles
GSM : 0497 19 23 41
said.talbi@brucity.be
saidtalbi505@gmail.com

Sevket Temiz

Sevket Temiz
Conseiller communal (PS)
Rue Marie-Christine 139
1020 Bruxelles
Tel. : 02 549 69 93
GSM : 0477 95 09 16
sevket.temiz@brucity.be
stemiz@parlbru.irisnet.be
Twitter : @sevketemiz

Liesbet Temmerman

Liesbet Temmerman
Conseillère communale (ECOLO-GROEN)
Rue Rouppe 5
1000 Bruxelles
GSM : 0478 41 66 03
liesbet.temmerman@brucity.be
liesbet.temmerman@gmail.com
Facebook

Mathias Vanden Borre

Mathias Vanden Borre
Conseiller communal (N-VA)
GSM : 0494 60 49 60
mathias.vandenborre@brucity.be
mjpa.vandenborre@gmail.com

Céline Vivier

Céline Vivier
Conseillère communale (MR)
Rue de Montserrat 28
1000 Bruxelles
GSM : 0476 88 22 60
celine@celinevivier.be
Facebook
Twitter : @Celinevivier

Didier Wauters

Didier Wauters
Conseiller communal (CDH)
Rue Marie-Christine 131
1020 Bruxelles
GSM : 0472 69 64 96
didier.wauters@brucity.be
didier@didierwauters.be
Facebook
Twitter : @DidierWauters
Site web : didierwauters.be

David Weytsman

David Weytsman
Conseiller communal (MR)
GSM : 0474 55 73 95
david.weytsman@brucity.be
Facebook
Twitter : @DavidWeytsman

Khalid Zian

Khalid Zian
Conseiller communal (PS)
Bureau CPAS : Présidence du CPAS, Rue Haute 298a - 1000 Bruxelles
Domicile : Rue Stevens Delannoy 73 - 1020 Bruxelles
Tel. : 02 543 60 01
khalid.zian@brucity.be
khalid.zian@hotmail.com
Facebook
Twitter : @KhalidZian