Conseillers communaux

La composition du Conseil communal de la Ville de Bruxelles (2018-2024) compte 49 conseillers communaux.

Répartition des sièges :

  • 17 sièges pour le PS
  • 9 sièges pour ECOLO-Groen
  • 7 sièges pour le MR-VLD
  • 6 sièges pour le PTB*PVDA
  • 5 sièges pour le CDH-CD&V+
  • 3 sièges pour DéFI
  • 1 siège pour Change.brussels (sp.a)
  • 1 siège pour la N-VA
Membres du Conseil communal de la Ville de Bruxelles

Fatima Abid
Conseillère communale (PS)
Rue des Artistes 13
1020 Bruxelles
GSM : 0467 12 76 10
fatima.abid@brucity.be
abidfatima14@gmail.com
Facebook

Fatima Abid

Els Ampe
Conseillère communale (Open VLD)
Fractie Open VLD: Lombardstraat 57
4de verdieping
1000 Brussel
Kerkeveldstraat 37
1020 Brussel
GSM : 0476 21 39 60
info@elsampe.be
Facebook
Twitter : @ElsAmpe
Instagram

Els Ampe

Mustapha Amrani
Conseiller communal (PS)
Place Saint-Géry 25b
1000 Bruxelles
GSM : 0488 88 21 21
mustapha.amrani@brucity.be

Mustapha Amrani

Diane Auchapt
Conseillère communale (ECOLO)
Rue du Gouvernement Provisoire 38/b4
1000 Bruxelles
diane.auchapt@brucity.be
Twitter : @DianeAuchapt

Diane Auchapt

Clémentine Barzin
Conseillère communale (MR)
Rue van Artevelde 8/b3
1000 Bruxelles
GSM : 0477 94 64 50
clementine.barzin@brucity.be
cbarzin@hotmail.com
Facebook
Twitter : @ClBarzin

Barzin2.jpg

Bruno Bauwens
Conseiller communal (PTB*PVDA)
Avenue de la Reine 225
1000 Bruxelles
bruno.bauwens@brucity.be
bauwens.bruno@gmail.com
Facebook

Bruno Bauwens

Anas Ben Abdelmoumen
Conseiller communal (PS)
Avenue des Amandiers 2/b1
1020 Bruxelles
GSM : 0485 72 54 41
anas.benabdelmoumen@brucity.be
anas1606@hotmail.com
Facebook
Instagram

Anas Ben Abdelmoumen

Nawal Ben Hamou
Conseillère communale (PS)
Maison des Parlementaires : rue de Louvain 21
1000 Bruxelles
GSM : 0483 02 53 64
nawal.benhamou@brucity.be
nawal110687@hotmail.com
Facebook

Nawal Ben Hamou

Philippe Close
Bourgmestre (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 47 43
Tel. : 02 279 50 10
Fax : 02 279 50 21
kabinet.ph.close@brucity.be
cabinet.ph.close@brucity.be

Philippe Close

Geoffroy Coomans de Brachène
Conseiller communal (MR)
Rue de Belle Vue 34
1000 Bruxelles
geoffroy.coomansdebrachene@brucity.be
geoffroy@coomans.be
Facebook
Twitter : @GeoffroyCoomans

Geoffroy Coomans de Brachène

Bruno De Lille
Conseiller communal (Groen)
Fractie Groen Brussels Parlement : Eikstraat 14-16
1000 Brussel
bruno.delille@groen.be
Tel. : 02 549 69 37
Twitter : @BrunoDeLille
Site web : brunodelille.eu

Bruno De Lille

Bianca Debaets
Conseillère communale (CD&V)
Secretariaat : Sint-Lazaruslaan 10
13de verdieping
1210 Brussel
Tel. : 02 517 13 33
bianca.debaets@brucity.be
Facebook
Twitter : @biancadebaets

Bianca Debaets

Bart Dhondt
Echevin (Groen)
Kantoor : Stadhuis - Grote Markt
1000 Brussel
GSM : 0484 40 26 90​
bart.dhondt@brucity.be
Facebook
Twitter : @BartDhondt

Bart Dhondt
Riet Dhont
Conseillère communale (PTB*PVDA)
Anspachlaan 53/b23
1000 Brussel
Tel. : 0476 40 80 41
riet.dhont@brucity.be
Facebook
Twitter : @DhontRiet
Riet Dhont
Mamadou Cellou Diallo
Conseiller communal (PS)
Rue de la Flèche 5 bte 9.2
1000 Bruxelles
Tel. : 0485 68 94 59
MamadouCellou.Diallo@brucity.be
mcdiallo11@gmail.com
Facebook
Cellou Santina Diallo

Mathilde El Bakri
Conseillère communale (PTB*PVDA)
Bd Maurice Lemonnier 171/b3G
1000 Bruxelles
mathilde.elbakri@brucity.be

Mathilde El Bakri

Ahmed El Ktibi
Echevin (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
ahmed.elktibi@brucity.be
Facebook
Twitter : @ELKTIBIAhmed

Ahmed El Ktibi

Benhur Yusuf Ergen
Conseiller communal (MR)
Rue Warandeveld 79
1120 Bruxelles
GSM : 0478 45 32 07
benhur.ergen@brucity.be
benhur.ergen@gmail.com
Facebook
Twitter : @BenhurERGEN

Benhur Yusuf Ergen

Hamza Fassi-Fihri
Conseiller communal (CDH)
Avenue Jean-Baptiste Depaire 149
1020 Bruxelles
GSM : 0497 16 87 32
hamza.fassi-fihri@brucity.be
hamzafassi@gmail.com
Facebook
Twitter : @hamzafassi
Site web : www.hamzafassi.eu

Hamza Fassi-Fihri
Florence Frelinx
Conseillère communale (MR)
Avenue Louise 200/b108
1050 Bruxelles
GSM : 0487 54 08 78
florence.frelinx@brucity.be
Florence Frelinx

Filiz Güles
Conseillère communale (DéFI)
GSM : 0476 20 72 96
filiz.gules@brucity.be
filiz.gules@hotmail.com
Facebook

Filiz Güles

Faouzia Hariche
Echevine (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
Tel. : 02 279 49 10
Fax : 02 279 49 21
kabinet.f.hariche@brucity.be
cabinet.f.hariche@brucity.be

Faouzia Hariche

Benoit Hellings
Echevin (ECOLO)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
benoit.hellings@brucity.be
Facebook
Twitter : @BenoitHellings

Benoit Hellings

Soetkin Hoessen
Conseillère communale (Groen)
Drootbeekstraat (70)-72
bus via nr. 72
1020 Brussel
GSM : 0499 33 94 58
soetkin.hoessen@brucity.be
Facebook
Twitter : @soetkh

Soetkin Hoessen
Delphine Houba
Echevine (PS)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
delphine.houba@brucity.be
Facebook
Delphine Houba

Zoubida Jellab
Echevine (ECOLO)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
zoubida.jellab@brucity.be
Facebook
Twitter : @ZJellab

Zoubida Jellab

Karine Lalieux
Conseillère communale (PS)
Domicile : Rue Drootbeek 147/6
1020 Bruxelles
karine.lalieux@brucity.be
Facebook
Twitter : @karinelalieux

Karine Lalieux

Zahour Loulaji
Conseillère communale (PTB*PVDA)
Rue des Moucherons 5/b11
1000 Bruxelles
GSM : 0483 60 08 39
zahour.loulaji@brucity.be
zahour.loulaji@outlook.be

Zahour Loulaji

Mourad Maimouni
Conseiller communal (PS)
Avenue des Liserons 3/b6
1020 Bruxelles
GSM : 0479 64 52 09
mourad.maimouni@brucity.be
Facebook
Twitter : @mourad_maimouni

Mourad Maimouni

Fabian Maingain
Echevin (DéFI)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
cabinet.f.maingain@brucity.be
kabinet.f.maingain@brucity.be
Facebook
Twitter : @MaingainFabian
Fabian Maingain

Bertin Mampaka
Conseiller communal (CDH)
GSM : 0479 99 36 33
bertin.mampaka@brucity.be
bertin.mampaka@mampaka.com

cabinetmampaka@gmail.com
Facebook
Twitter : @BMampaka

Bertin Mampaka
Nasir Mohammad
Conseiller communal (PS)
Rue du Midi 54/b6
1000 Bruxelles
GSM : 0496 11 60 07
nasir.mohammad@brucity.be
Facebook
Nasir Mohammad

Lydia Ngoï Mutyebele
Conseillère communale (PS)
GSM : 0484 54 45 60
lydia.mutyebelengoi@brucity.be
lydiangoi@hotmail.com

Lydia Ngoï Mutyebele

Marie Nagy Patino
Conseillère communale (DéFI)
Rue du Houblon 47/10
1000 Bruxelles
GSM : 0475 31 71 07
marie.nagy@brucity.be
marie.nagy28@gmail.com
Facebook
Twitter : @marienagy
Site web : www.marienagy.be

Marie Nagy Patino

Mie-Jeanne Nyanga-Lumbala
Conseillère communale (CDH)
Avenue des Croix de Guerre 263/5
1120 Bruxelles
GSM : 0473 94 93 83
mie-jeanne.nyanga-lumbala@brucity.be
miejeannenyalu@hotmail.com
Facebook

Mie-Jeanne Nyanga-Lumbala

Alix Opoku Bosompra
Conseillère communale (PS)
alix.opokubosompra@brucity.be
alixopokubosompra@hotmail.com
Facebook

Alix Opoku Bosompra

Mohamed Ouriaghli
Echevin (PS)
Bureau : Immeuble Continental - Bd Emile Jacqmain 1
1000 Bruxelles
Domicile : Avenue de la Bugrane 118
1020 Bruxelles
Tel. : 02 279 41 30
Fax : 02 279 41 39
mohamed.ouriaghli@brucity.be
kabinet.m.ouriaghli@brucity.be
cabinet.m.ouriaghli@brucity.be
Facebook
Twitter : @Ouri_Mohamed

Mohamed Ouriaghli

Ans Persoons
Echevine (liste Change.brussels - sp.a)
Kantoor : Stadhuis, Grote Markt
1000 Brussel
Domicile : Richard Neyberghlaan 156
1020 Laken
ans.persoons@brucity.be
Facebook
Twitter : @anspersoons
Instagram

​​Ans Persoons

Arnaud Pinxteren
Echevin (ECOLO)
Bureau : Hôtel de Ville - Grand-Place
1000 Bruxelles
arnaud.pinxteren@brucity.be
Facebook
Twitter : @pinxterenarnaud

Arnaud Pinxteren

Lotte Stoops
Conseillère communale (Groen)
Tivolistraat 10/b4.1
1020 Brussel
lotte.stoops@brucity.be

Lotte Stoops

Abdelmajid Tahiri
Conseiller communal (PTB*PVDA)
Chaussée d'Anvers 80/14.5
1000 Bruxelles
GSM : 0488 43 26 45
abdelmajid.tahiri@brucity.be
douyazene@yahoo.fr

Abdelmajid Tahiri

Said Talbi
Conseiller communal (PTB*PVDA)
Avenue de la Reine 156
1000 Bruxelles
GSM : 0497 19 23 41
said.talbi@brucity.be
saidtalbi505@gmail.com

Said Talbi

Sevket Temiz
Conseiller communal (PS)
Rue Marie-Christine 139
1020 Bruxelles
Tel. : 02 549 69 93
GSM : 0477 95 09 16
sevket.temiz@brucity.be
stemiz@parlbru.irisnet.be
Twitter : @sevketemiz

Sevket Temiz
Liesbet Temmerman
Conseillère communale (ECOLO)
Rue Rouppe 5
1000 Bruxelles
GSM : 0478 41 66 03
liesbet.temmerman@brucity.be
liesbet.temmerman@gmail.com
Facebook
Liesbet Temmerman

Mathias Vanden Borre
Conseiller communal (N-VA)
GSM : 0494 60 49 60
mathias.vandenborre@brucity.be
mjpa.vandenborre@gmail.com

Mathias Vanden Borre
Céline Vivier
Conseillère communale (MR)
Rue de Montserrat 28
1000 Bruxelles
GSM : 0476 88 22 60
celine@celinevivier.be
Facebook
Twitter : @Celinevivier
Céline Vivier

Didier Wauters
Conseiller communal (CDH)
Rue Marie-Christine 131
1020 Bruxelles
GSM : 0472 69 64 96
didier.wauters@brucity.be
didier@didierwauters.be
Facebook
Twitter : @DidierWauters
Site web : didierwauters.be

Didier Wauters

David Weytsman
Conseiller communal (MR)
GSM : 0474 55 73 95
Facebook
Twitter : @DavidWeytsman

David Weytsman

Khalid Zian
Conseiller communal (PS)
Rue Stevens Delannoy 73
1020 Bruxelles
GSM : 0478 44 35 55
khalid.zian@brucity.be
khalid.zian@hotmail.com
Facebook
Twitter : @KhalidZian

Khalid Zian